Aller au contenu
Physical AI Product System

Décision produit commerciale détaillée : segment, logique de prix et canal pour une flotte fictive d’AMR

EXEMPLE FICTIF, DONNÉ À TITRE D’ILLUSTRATION. Aucun client, aucune entreprise réelle, aucune usine ni flotte réelle et aucun benchmark réel. Chaque chiffre est une donnée d’entrée inventée ou est calculé à partir de données d’entrée inventées.

Préparé le 2026-10-10 ; relecture humaine non consignée. Préparé avec l’assistance de l’IA. Ce n’est ni un livrable client, ni un résultat client, ni une autorisation d’exploiter, d’acheter ou de vendre quoi que ce soit.

Pour : Responsable produit en charge chez un fournisseur fictif d’AMR, avec le responsable commercial et le responsable financier

Décision : Pour le premier contrat de flotte, quel segment est servi, selon quelle logique de prix et par quel canal, et qu’est-ce qui arrêterait ou rouvrirait ce choix ?

Jalon de décision : launch ; mandat : product-decision-review.

Convention numérique : la virgule sépare les milliers et le point marque les décimales ; 4,000 EUR signifie quatre mille euros.

1. Le cadre

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.

Un fournisseur fictif de robots mobiles autonomes prépare son premier contrat de flotte. La flotte, le revenu du contrat et chaque chiffre de coût sont ceux du test de résistance économique fictif du cycle de vie d’une flotte d’AMR, repris tels quels. Cinq autres données d’entrée sont inventées ici et listées à part.

Le test de résistance donne un seul coût du cycle de vie et ne dit pas qui paie quelle ligne. Chaque option ci-dessous indique qui porte quoi. Cette répartition est une hypothèse de cet exemple.

2. Chiffres repris du test de résistance, tels quels

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.
ChiffreValeur
Unités de la flotte24
Années du contrat4
Revenu du contrat par unité et par an18,000 EUR
Valeur productive supposée par heure (client)34 EUR
Investissement initial de référence1,400,640 EUR
Coût d’exploitation annuel de référence421,880 EUR
TCO du cycle de vie de référence3,088,160 EUR
Heures productives annuelles de la flotte de référence114,405.5
Coût de référence par heure productive6.75 EUR
Pire stress déclaréSurcharge du service et échec de la reprise, chacun à 75 %
TCO du cycle de vie sous le pire stress3,523,616 EUR
Heures productives annuelles de la flotte sous le pire stress102,309.5
Coût par heure productive sous le pire stress8.61 EUR

Fichier source (en anglais) : AMR lifecycle economics: a reproducible fictional stress test.

SHA-256 de la charge utile source : 2a612c0a5b74741418b8a6c242970f483b0aba1cccd41d83a3875eab3315d959

Le test de résistance affiche les heures annuelles de la flotte avec une décimale, mais calcule la valeur productive annuelle avant d’arrondir ces heures. Les contrôles de valeur client ci-dessous reprennent donc ses valeurs annuelles de 3,889,787.59 EUR dans la référence et de 3,478,523.59 EUR sous le pire stress déclaré. Un recalcul à partir des heures affichées peut différer légèrement.

3. Données d’entrée inventées pour cet exemple

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.
Donnée d’entréeValeur
Prix tout compris par unité et par an40,000 EUR
Prix par heure productive, à titre de comparaison8.4 EUR
Valeur client minimale rapportée au prix2 fois
Heures productives d’un site à un seul poste, en part de celles du test de résistance35%
Part de revenu d’un partenaire intégrateur30%

4. Logique de prix

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.

Que doit couvrir le prix, et qui porte le risque des heures productives perdues ?

À la redevance du test de résistance, soit 18,000 EUR par unité et par an, le revenu sur les 4 années du contrat est de 1,728,000 EUR pour un coût du cycle de vie de 3,088,160 EUR : il manque 14,168.33 EUR par unité et par an. Le coût du cycle de vie est de 32,168.33 EUR par unité et par an dans la référence et de 36,704.33 EUR sous le pire stress déclaré ; un prix tout compris doit donc se situer au-dessus du second chiffre.

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.
OptionRevenu, référence EURCoût du fournisseur, référence EURMarge, référence EURMarge, pire stress EURChoix
Garder la redevance du test de résistance et porter toutes les lignes de coût1,728,0003,088,160-1,360,160-1,795,616Rejeté
Le client paie tout l’investissement initial à prix coûtant (équipement, pièces de rechange, intégration et mise en service) ; la redevance ne couvre que le coût de fonctionnement1,728,0001,687,52040,480-394,976Rejeté
Prix fixe tout compris par unité et par an ; le fournisseur porte toutes les lignes de coût3,840,0003,088,160751,840316,384Retenu
Prix par heure productive ; le fournisseur porte toutes les lignes de coût3,844,024.83,088,160755,864.8-86,016.8Rejeté
  • Garder la redevance du test de résistance et porter toutes les lignes de coût. Rejetée. La redevance ne couvre pas le coût du cycle de vie, même avec tous les commutateurs de défaillance désactivés.
  • Le client paie tout l’investissement initial à prix coûtant (équipement, pièces de rechange, intégration et mise en service) ; la redevance ne couvre que le coût de fonctionnement. Rejetée. Elle couvre tout juste le coût de fonctionnement dans la référence et perd de l’argent sous le pire stress déclaré.
  • Prix fixe tout compris par unité et par an ; le fournisseur porte toutes les lignes de coût. Retenue. Elle couvre le coût du cycle de vie dans la référence et sous le pire stress déclaré.
  • Prix par heure productive ; le fournisseur porte toutes les lignes de coût. Rejetée pour l’instant. Elle rapporte à peu près autant que le prix fixe dans la référence, mais chaque heure productive perdue est un revenu perdu, et le résultat devient négatif sous le pire stress déclaré.

Décision. Un prix fixe tout compris de 40,000 EUR par unité et par an (inventé). Il laisse 751,840 EUR sur le contrat dans la référence (19.58 % du revenu) et 316,384 EUR sous le pire stress déclaré (8.24 %). Un prix par heure productive n’est pas encore proposé : à 8.4 EUR l’heure, il rapporte à peu près autant dans la référence et perd 86,016.8 EUR sous ce stress, parce que le fournisseur porterait une indisponibilité qu’il n’a pas encore mesurée.

Ces comparaisons rejettent les offres indiquées, et non les mécanismes de prix eux-mêmes ; un autre prix à l’usage ou une autre structure de paiement initial exige une nouvelle comparaison.

Les preuves qui la changeraient :

  • La disponibilité mesurée sur le premier site pendant une année entière. Si elle reste proche de la référence, un prix par heure productive devient défendable et peut mieux convenir aux clients.
  • Mettre à jour l’estimation du coût du cycle de vie à mesure que les preuves arrivent. Un coût supérieur au niveau de stress modélisé de 36,704.33 EUR par unité et par an déclenche un nouvel examen du prix ; il n’épuise pas à lui seul le prix de 40,000 EUR.
  • Un client qui préfère payer lui-même l’investissement initial et posséder l’équipement. La redevance devrait alors être reconstruite à partir du coût de fonctionnement, et non copiée de cet exemple.

5. Segment

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.

Pour quels sites la valeur supposée du client est-elle assez élevée au regard de ce prix ?

Dans ce filtre fictif, la valeur client supposée par unité et par an doit représenter au moins 2 fois le prix (règle inventée). Si cette valeur supposée était divisée par deux, elle couvrirait encore le seul prix indiqué. Cela n’établit pas un bénéfice net pour le client : il faut valider la valeur supplémentaire par rapport au processus existant du client ou à sa meilleure autre option, déduire les coûts que le client conserve, et tester la disposition à payer avant de choisir un client de lancement.

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.
SegmentHeures productives par unité et par anValeur client supposée par unité et par an EURValeur rapportée au prixChoix
Sites de distribution qui exploitent chaque unité au régime d’utilisation du test de résistance4,766.9162,074.484.05 foisRetenu
Sites à un seul poste, supposés atteindre 35 % de ces heures productives1,668.4156,726.071.42 foisRejeté
  • Sites de distribution qui exploitent chaque unité au régime d’utilisation du test de résistance. Retenu. La valeur supposée reste supérieure à deux fois le prix dans la référence et sous le pire stress déclaré.
  • Sites à un seul poste, supposés atteindre 35 % de ces heures productives. Rejeté pour l’instant. La valeur supposée est inférieure à deux fois le prix avant même l’application d’un stress.

Décision. Servir les sites de distribution qui exploitent chaque unité à environ 4,766.9 heures productives par an. La valeur supposée est de 162,074.48 EUR par unité et par an, soit 4.05 fois le prix, et 3.62 fois sous le pire stress déclaré. Aucune vente n’est proposée pour l’instant aux sites fonctionnant en un seul poste : à 35 % de ces heures, la valeur supposée est de 56,726.07 EUR, soit 1.42 fois le prix.

Les preuves qui la changeraient :

  • Un site à un seul poste qui mesure au moins 2,353 heures productives par unité et par an, aux 34 EUR l’heure supposés.
  • Une valeur mesurée par heure productive, sur un site à un seul poste, supérieure à l’hypothèse, par exemple parce que les unités remplacent une tâche de nuit ou de week-end difficile à pourvoir.
  • Une configuration moins coûteuse qui permet un prix plus bas. C’est une autre décision produit, avec ses propres preuves.

6. Canal

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.

Qui met en service et entretient la première flotte ?

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.
CanalRevenu du fournisseur EURCoût du fournisseur EURMarge du fournisseur EURMarge du partenaire EURChoix
Direct : le fournisseur met en service et entretient lui-même la flotte3,840,0003,088,160751,840aucuneRetenu
Partenaire intégrateur : prend 30 % du revenu et porte l’intégration, la mise en service et la main-d’œuvre de service2,688,0002,050,400637,600114,240Rejeté
  • Direct : le fournisseur met en service et entretient lui-même la flotte. Retenu pour le premier contrat comme moyen de connaître directement la charge de service, à condition que le fournisseur puisse démontrer sa capacité de mise en service et de support et financer l’engagement. Une marge modélisée positive sous la surcharge du service déclarée ne démontre pas cette capacité.
  • Partenaire intégrateur : prend 30 % du revenu et porte l’intégration, la mise en service et la main-d’œuvre de service. Rejeté à la part indiquée et avec cette répartition du coût de la surcharge du service, qui rendrait la marge du partenaire négative. Cela ne rejette pas le canal partenaire : une autre part, une exposition plafonnée ou un partage des dépassements exige sa propre revue des coûts et de la capacité.

Décision. Pour un premier contrat de périmètre limité, privilégier la vente, la mise en service et la maintenance de la flotte en direct, sous réserve d’une capacité de livraison et d’un financement confirmés. Avec un partenaire qui prendrait 30 % du revenu et porterait 1,037,760 EUR d’intégration, de mise en service et de main-d’œuvre de service, le fournisseur garderait 637,600 EUR et le partenaire 114,240 EUR. La surcharge du service déclarée ajoute 272,160 EUR de coût de fonctionnement sur le contrat. Portée en direct, elle ramène la marge du fournisseur à 479,680 EUR, qui reste positive ; portée par le partenaire, elle lui ferait perdre 157,920 EUR.

Les preuves qui la changeraient :

  • Des heures de service mesurées sur le premier site égales ou inférieures aux 72 heures supposées par unité et par an. Un partenaire peut alors chiffrer la ligne de service sur la base de preuves.
  • Une demande sur des sites que le fournisseur ne peut ni mettre en service ni entretenir lui-même. Un partenaire devient alors le seul moyen de les servir, et la part doit être renégociée à partir du coût mesuré.

7. La décision et ses conditions d’arrêt

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.

Hypothèse commerciale fictive à valider : cibler les sites de distribution au régime d’utilisation du test de résistance, tester un prix fixe tout compris de 40,000 EUR par unité et par an, et privilégier la livraison en direct pour le premier contrat. Ce dossier n’établit ni la disposition à payer, ni la rentabilité complète du fournisseur, ni le financement, ni la capacité de livraison.

  • Avant toute offre ferme, mettre à jour l’estimation complète du coût du cycle de vie, l’échéancier de paiement et le besoin de financement, y compris les coûts de vente, les frais généraux, les provisions pour garantie et le financement. Ne pas s’engager tant que ces éléments ne satisfont pas aux exigences de marge et de financement convenues par le fournisseur. À 40,000 EUR de coût modélisé par unité et par an, la contribution modélisée est déjà nulle avant les coûts omis.
  • Ne pas vendre à un site dont la valeur mesurée par unité et par an est inférieure à 80,000 EUR. Au régime d’utilisation du test de résistance, cela représente 16.78 EUR par heure productive, contre les 34 EUR supposés.
  • Rouvrir la décision de canal lorsqu’une année entière d’heures de service a été mesurée sur le premier site.

Le responsable produit en charge chez le fournisseur fictif décide, avec le responsable commercial et le responsable financier. Les décisions d’acceptation, de sécurité et de contrat propres au client ne font pas partie de ce dossier.

8. Table de contrôle

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.

Chaque chiffre dérivé ci-dessus, avec sa formule. Les résultats sont arrondis à deux décimales.

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.
ContrôleFormuleAvec les chiffres de cet exempleRésultat
unit-yearsunités de la flotte × années du contrat24 × 496 unités-années
current-fee-revenuerevenu par unité et par an × unités-années18,000 × 961,728,000 EUR
current-fee-marginrevenu à la redevance actuelle − TCO du cycle de vie de référence1,728,000 − 3,088,160-1,360,160 EUR
current-fee-margin-stressrevenu à la redevance actuelle − TCO du cycle de vie sous le pire stress1,728,000 − 3,523,616-1,795,616 EUR
lifecycle-cost-per-unit-yearTCO du cycle de vie de référence ÷ unités-années3,088,160 ÷ 9632,168.33 EUR
lifecycle-cost-per-unit-year-stressTCO du cycle de vie sous le pire stress ÷ unités-années3,523,616 ÷ 9636,704.33 EUR
current-fee-shortfall-per-unit-yearTCO du cycle de vie de référence ÷ unités-années − revenu par unité et par an3,088,160 ÷ 96 − 18,00014,168.33 EUR
running-cost-over-contractcoût d’exploitation annuel de référence × années du contrat421,880 × 41,687,520 EUR
running-cost-over-contract-stresscoût d’exploitation annuel sous le pire stress × années du contrat530,744 × 42,122,976 EUR
tco-is-upfront-plus-runninginvestissement initial + coût d’exploitation annuel × années du contrat1,400,640 + 421,880 × 43,088,160 EUR
upfront-at-cost-marginrevenu à la redevance actuelle − coût d’exploitation annuel × années du contrat1,728,000 − 421,880 × 440,480 EUR
upfront-at-cost-margin-stressrevenu à la redevance actuelle − coût d’exploitation annuel sous le pire stress × années du contrat1,728,000 − 530,744 × 4-394,976 EUR
all-in-revenueprix tout compris × unités-années40,000 × 963,840,000 EUR
all-in-marginrevenu tout compris − TCO du cycle de vie de référence3,840,000 − 3,088,160751,840 EUR
all-in-margin-stressrevenu tout compris − TCO du cycle de vie sous le pire stress3,840,000 − 3,523,616316,384 EUR
all-in-margin-share(revenu tout compris − TCO du cycle de vie de référence) ÷ revenu tout compris × 100(3,840,000 − 3,088,160) ÷ 3,840,000 × 10019.58 %
all-in-margin-share-stress(revenu tout compris − TCO du cycle de vie sous le pire stress) ÷ revenu tout compris × 100(3,840,000 − 3,523,616) ÷ 3,840,000 × 1008.24 %
usage-revenueprix à l’usage × heures productives annuelles de la flotte de référence × années du contrat8.4 × 114,405.5 × 43,844,024.8 EUR
usage-marginrevenu à l’usage − TCO du cycle de vie de référence3,844,024.8 − 3,088,160755,864.8 EUR
usage-margin-stressprix à l’usage × heures productives annuelles de la flotte sous le pire stress × années du contrat − TCO du cycle de vie sous le pire stress8.4 × 102,309.5 × 4 − 3,523,616-86,016.8 EUR
productive-hours-per-unit-yearheures productives annuelles de la flotte de référence ÷ unités de la flotte114,405.5 ÷ 244,766.9 heures productives
single-shift-hours-per-unit-yearheures productives annuelles de la flotte de référence ÷ unités de la flotte × part à un seul poste114,405.5 ÷ 24 × 35%1,668.41 heures productives
customer-value-per-unit-yearvaleur productive annuelle de référence ÷ unités de la flotte3,889,787.59 ÷ 24162,074.48 EUR
value-to-pricevaleur client par unité et par an ÷ prix tout compris162,074.48 ÷ 40,0004.05 fois
value-to-price-stressvaleur productive annuelle sous le pire stress ÷ unités de la flotte ÷ prix tout compris3,478,523.59 ÷ 24 ÷ 40,0003.62 fois
single-shift-customer-valuevaleur productive annuelle de référence ÷ unités de la flotte × part à un seul poste3,889,787.59 ÷ 24 × 35%56,726.07 EUR
single-shift-value-to-pricevaleur client par unité et par an × part à un seul poste ÷ prix tout compris162,074.48 × 35% ÷ 40,0001.42 fois
minimum-customer-valueratio minimal × prix tout compris2 × 40,00080,000 EUR par unité et par an
minimum-value-per-hourvaleur client minimale ÷ (heures productives annuelles de la flotte de référence ÷ unités de la flotte)80,000 ÷ (114,405.5 ÷ 24)16.78 EUR par heure productive
hours-neededratio minimal × prix tout compris ÷ valeur productive par heure, arrondi à l’entier supérieur2 × 40,000 ÷ 342,353 heures productives par unité et par an
partner-cost-linescoût d’intégration par unité × unités de la flotte + jours de mise en service par unité × unités de la flotte × tarif journalier de l’ingénieur + heures de service par unité et par an × tarif de service × unités de la flotte × années du contrat11,000 × 24 + 1.6 × 24 × 1,250 + 72 × 105 × 24 × 41,037,760 EUR
partner-revenuerevenu tout compris × part du partenaire3,840,000 × 30%1,152,000 EUR
supplier-revenue-through-partnerrevenu tout compris × (100% − part du partenaire)3,840,000 × 70%2,688,000 EUR
supplier-cost-through-partnerTCO du cycle de vie de référence − lignes de coût du partenaire3,088,160 − 1,037,7602,050,400 EUR
partner-marginrevenu tout compris × part du partenaire − lignes de coût du partenaire3,840,000 × 30% − 1,037,760114,240 EUR
supplier-margin-through-partnerrevenu tout compris × (100% − part du partenaire) − (TCO du cycle de vie de référence − lignes de coût du partenaire)3,840,000 × 70% − (3,088,160 − 1,037,760)637,600 EUR
service-overload-rise(coût d’exploitation annuel sous surcharge du service − coût d’exploitation annuel de référence) × années du contrat(489,920 − 421,880) × 4272,160 EUR
direct-margin-if-service-overloadmarge tout compris − hausse due à la surcharge du service751,840 − 272,160479,680 EUR
partner-margin-if-service-overloadmarge du partenaire − hausse due à la surcharge du service114,240 − 272,160-157,920 EUR

9. Ce que cet exemple ne prouve pas

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.

  • Rien ici n’est un prix de marché, un prix de concurrent, un coût mesuré ou une prévision. Le fournisseur, les segments, le prix, la part et la règle sont inventés.
  • La valeur nette du cycle de vie du test de résistance n’est pas le bénéfice du fournisseur. Cet exemple va un pas plus loin et attribue ses lignes de coût à une partie ; la base de coûts d’un fournisseur réel est différente.
  • Le coût par unité et par an est maintenu constant entre les deux segments. Un site à un seul poste modifierait en pratique les coûts d’énergie, de service et de remplacement, ce qui n’est pas modélisé ici.
  • Le test de résistance n’actualise pas les flux de trésorerie et ne modélise ni la fiscalité, ni le financement, ni le calendrier des paiements. Cet exemple non plus : un paiement initial par le client et une redevance payée sur la durée du contrat sont donc comparés à leur valeur nominale.
  • La hausse due à la surcharge du service est la totalité de la hausse du coût de fonctionnement dans cette exécution. L’attribuer en entier à un partenaire est un cas volontairement difficile, et non la description d’un contrat réel.
  • Les marges sont présentées avant coûts de vente, frais généraux et provisions pour garantie, que le test de résistance ne contient pas.
  • Ce n’est pas un conseil juridique, fiscal ou contractuel, et cela ne dit rien de ce qu’un client accepterait.

Télécharger ce dossier sous forme de fichier

Exemple fictif détaillé : données d’entrée inventées et illustrations calculées ; aucune preuve client.

Le fichier Markdown reprend le texte et les chiffres du dossier d’exemple. Le fichier JSON contient les mêmes données d’entrée, chiffres calculés et vérifications sous forme de données structurées.

SHA-256 de la charge utile du dossier de référence en anglais : f349ec50d8062f8487b0f5089ffce36731bf1973cd13d15277c894de7f207508